Site icon Москва — Новые Ватутинки

Роскомнадзор может внести пять статей «Википедии» в реестр запрещенной информации

18.11.2015 16:57. Агентство «Москва».

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) готовится внести пять статей «Википедии» в единый реестр запрещенной информации, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Роскомнадзор поступили решения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) о признании запрещенной информации, содержащейся в статьях «Википедии» о распространенных наркотиках. После проверки фактического наличия содержащейся в решениях ФСКН информации на сайте «Википедии», ссылки на указанные статьи интернет-энциклопедии будут включены в единый реестр запрещенной информации», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что согласно данным ФСКН, указанные статьи содержат сведения об изготовлении и использовании наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ.

Ранее Роскмонадзор по решению суда уже вносил статью «Википедии» о наркотическом веществе в единый реестр запрещенной информации, однако через день исключил ее из реестра. Тогда в ведомстве сообщили, что запрещенная информация была удалена.