Site icon Москва — Новые Ватутинки

Суд приговорил участника «банды Гагиева» Р.Багаева к 22 годам колонии строгого режима

28.03.2016 17:57. Агентство «Москва».

Московский областной суд приговорил участника «банды Аслана Гагиева» Роберта Багаева к 22 годам колонии строгого режима. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в суде.

«Суд признал Р.Багаева виновным в участии в преступном сообществе, бандитизме, покушении на убийство, убийстве нескольких граждан, незаконном обороте оружия. По совокупности совершенных преступлений суд приговорил Р.Багаева к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. руб. и ограничением свободы сроком на два года. С осуждённым было заключено досудебное соглашение, в соответствии с чем дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования судом доказательств», — сказал представитель суда.

По версии следствия, в 2006 г. Р.Багаев вступил в преступное сообщество, созданное на территории Москвы и Республики Северная Осетия-Алания А.Гагиевым. Его роль состояла в участии в вооруженных нападениях, совершаемых участниками сообщества и входивших в него банд. С 2006 по 2014 гг. на территории Москвы и области, а также республики Северная Осетия-Алания при активном участии Р.Багаева было совершено 14 убийств и пять покушений. Помимо этого, Р.Багаев принял участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Республики Грузия А.Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 г. и насчитывала более 50 участников. В результате более 49 эпизодов преступной деятельности на территории Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания участниками сообщества убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица. К настоящему времени 16 членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев — к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 16 человек, восемь человек объявлены в международный и федеральный розыск, три члена преступной организации, в том числе ее руководитель А.Гагиев и приближенный к нему Артур Джиоев задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в Российскую Федерацию.